对公安机关的司法鉴定有异议,如何进行下一步。

来源:360问答 责任编辑:张俊
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体

  为了解决用户可能碰到关于"对公安机关的司法鉴定有异议,如何进行下一步。"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"对公安机关的司法鉴定有异议,如何进行下一步。"相关的详细问题如下:




 本人于17年,5月31日晚,被人闯入家中暴力打伤。伤及脚部,头部,眼睛。经过常州市的认证医院的诊断,为足骨骨折。眼球挫裂伤。外伤性颞浅动脉瘤。

 公安机关对于伤情的鉴定结果。足骨骨折,眼睛的伤害为轻微伤、对头部的伤害,即外伤性颞浅动脉瘤,为病因不清。不做鉴定。甚至还说什么。即使要认定,也是轻微伤。。

 根据三部一委的文件。《人体伤害程度鉴定标准》2014年版的规定。外伤性脑动脉瘤,需要手术治疗的,属于重伤二级。

请教 懂的这个的朋友。我该怎么办呢!!!!!!!!!!!!!!



===========突袭网收集的解决方案如下===========

可否对公安机关指定的司法鉴定结果质疑

答:当然可以质疑,若认为鉴定有问题,可以申请重新鉴定

对于公安部做的司法鉴定不服,怎么办?是伤情鉴定

答:《公安机关办理刑事案件程序规定》第243、244、245、246条明确规定,经审查作为证据使用的《鉴定意见》,公安机关应当及时告知犯罪嫌疑人、被害人或者其法定代理人。犯罪嫌疑人、被害人对鉴定意见有异议,可以提出申请。侦查人员接到异议申请后...

对市公安局司法鉴定存疑义,再复议怎么办

答:你好,犯罪嫌疑人、被害人对鉴定意见有异议提出申请的,公安机关可以将鉴定意见送交其他有专门知识的人提出意见,确有问题的,由县级以上的公安机关负责人批准,重新鉴定。

司法鉴定所鉴定后,为何要由公安局法医重新鉴定?

答:这个是法律赋予当事人双方的权利,任何一方不服都可以申请重新鉴定。 根据《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十六条 侦查机关应当将用作证据的鉴定意见告知犯罪嫌疑人、被害人。如果犯罪嫌疑人、被害人提出申请,可以补充鉴定或者重新鉴定。

对太原市公安局司法鉴定有异议,不同意鉴定该怎么办

答:请明确是什么鉴定结论书?是否是太原市公安局出具?如果是其出具的文书,向其上级机关申请行政复议

公安机关如何决定是否对犯罪嫌疑人进行精神病司法鉴定

答:1、家属提出申请,提供嫌疑犯曾经患病或可能患病的相关依据(包括嫌疑人既往病史、家族病史等),再依法鉴定。 2、公安机关查获或发现嫌疑犯有精神病症状,怀疑可能患有精神病的,为了更好破案、诉讼、定罪量刑等情况,会做司法鉴定。 3检察院怀...

对伤害做司法鉴定的程序

答:伤害的鉴定,由法医进行,或公安机关对相关诊断结论予以认可,或由公安机关统一委托有资质的司法鉴定机构进行司法鉴定。凡具有法定资质的国家司法鉴定机构都可以进行鉴定,但所有的鉴定意见,都必须经审核属实后,才能作为认定案情事实的依据。 ...

打架多长时间可以要求公安机关对受伤者做司法鉴定

答:报警之后到派出所就可以要求做法医鉴定的,派出所一般会视伤情决定做不做鉴定,要是做法医鉴定案件也就进入了刑事程序,不做鉴定的就当一般治安违法处理,最多就是罚款拘留了。

公安部门的伤情鉴定,和司法部门的鉴定有什么不同

答:公安部门的鉴定机构是依据职权作出的,根据《全国人民代表大会常务委员会关于司法鉴定管理问题的决定》第七条规定,公安机关设立的鉴定机构不接受社会接受委托从事司法鉴定业务;司法鉴定机构是依据《司法鉴定机构登记管理办法》设立的,具有司...

个人可以司法鉴定吗公安局认可不认可

答:现在做司法鉴定最好由办案机关委托,否则自己单独办理的司法鉴定可能会因为对方有异议而申请重新鉴定。 《司法鉴定程序通则》第十一条 司法鉴定机构应当统一受理办案机关的司法鉴定委托。 第四十八条 本通则所称办案机关,是指办理诉讼案件的侦...

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

>>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

头条

热门

24小时热评

热点排行榜

Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明